HENRION DE PANSEY. De la compétence des juges... - Lot 44 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 44
Estimation :
60 - 80 EUR
HENRION DE PANSEY. De la compétence des juges de paix. Paris, Barrois, 1813. 1 vol. in-8, plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin beige.
Recueil de nombreux exemples commentés sur les actions mobilières, les chemins, les eaux et autres déplacements de bornes. Mention manuscrite sur le faux-titre. Infimes rousseurs, quelques épidermures sur les plats.
Mes ordres d'achat