FAERNE. Gabriel. Fables, English and French... - Lot 38 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 38
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 475EUR
FAERNE. Gabriel. Fables, English and French Verse. Londres, Claude du Bosc, 1741. In-8, plein veau blond postérieur légèrement frotté, dos à nerfs, tranches dorées.
Première édition anglaise de cet ouvrage, ornée de 100 figures à mi-page par Woodall. Edition bilingue français-anglais, avec la traduction française de Charles Perrault. Ex-libris ancien sur les gardes et la page de titre. Petites taches et discrète restauration sur le feuillet de titre.
Mes ordres d'achat