DU FAUR DE SAINT-JORY. Pierre. Agonisticon…... - Lot 34 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 34
Estimation :
350 - 400 EUR
DU FAUR DE SAINT-JORY. Pierre. Agonisticon… sive de re athletica… Lyon, François Le Fèvre, 1592. In-8, plein vélin à rabats, étiquette de titre ancienne au dos.
Edition originale d'un traité sur les jeux gymniques, l'athlétisme et la gymnastique en latin et en grec.
Mouillures sur les dernières pages. Quelques rousseurs. Petit travail de vers au milieu du volume grossièrement restauré.
Mes ordres d'achat