[DÉZALLIER D'ARGENVILLE.] L'histoire naturelle... - Lot 28 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 28
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[DÉZALLIER D'ARGENVILLE.] L'histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, l'oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des métaux, des minéraux et autre fossiles... Paris, De Bure, 1755. 3 parties en 1 volume in-4, plein veau tacheté légèrement frotté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, 1 mors fendu.
Ouvrage consacré aux pierres, métaux, minéraux et fossile, bien complet des 26 planches hors texte.
Ex-libris de Madame Colin de Saint-Marc à Coulommiers.
Infimes rousseurs. Légère mouillure angulaire.
Mes ordres d'achat