CORNELIUS NEPOS. La vie des Grands Capitaines... - Lot 25 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 25
Estimation :
200 - 220 EUR
CORNELIUS NEPOS. La vie des Grands Capitaines grecs et romains... Paris, Simart, 1729. 1 volume in-12, plein maroquin rouge légèrement frotté, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle dorée intérieure. Reliure signée Chatelin.
Traduction par Le Gras. Nepos nous donne la vie des grands capitaines grecs et romains, dans une première partie, puis dans une seconde, la vie de grands hommes, tirées de Vellius Paterculus.
Mes ordres d'achat