[COCQUART]. Lettres ou dissertations où l'on... - Lot 23 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 23
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 1 500EUR
[COCQUART]. Lettres ou dissertations où l'on fait voir que la profession d'avocat est la plus belle de toutes les professions… Londres, 1733. 1 volume in-12, pleine basane tâchetée, dos lisse orné. Reliure frottée avec manques.
Edition originale. Vibrant plaidoyer en faveur du métier d'avocat, paru clandestinement, par François Bernard Cocquard, avocat et poète. L'auteur regrette les interruptions de plaidoiries par les magistrats.
Mes ordres d'achat