(CHARDIN. Jean). Le Couronnement de Soleïmaan... - Lot 15 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
(CHARDIN. Jean). Le Couronnement de Soleïmaan troisième Roy de Perse, et ce qui s'est passé de plus mémorable dans les deux premières années de son Règne. Paris, Claude Barbin, 1671. 1 volume in-12, plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement sur les plats, fleurons angulaires, armes royales dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées.
Edition originale ornée d'1 titre gravé et d'1 planche hors-texte. Jean Chardin, écrivain et voyageur, était diamantaire du Roi de Perse, pays où il séjourna longuement. Infimes rousseurs et frottements, caissons inférieur habillement restauré. Ex-libris Franchetti. Bel exemplaire en plein maroquin rouge, aux armes de Louis XIV.
Mes ordres d'achat