(CABET. Etienne). ?Correspondance avec Louis-Philippe,... - Lot 11 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 11
Estimation :
180 - 200 EUR
(CABET. Etienne). ?Correspondance avec Louis-Philippe, Dupont de l'Eure, Barthe... ??Paris, Rouanet, 1833. 6 parties en 1 volume in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné. Reliure très frottée avec manque. ?
?Pièces rassemblées par Etienne Cabet pour sa défense dans le procès qui lui fut intenté pour ses articles contre Louis-Philippe. On trouve à la suite :
I. Persécution à l'occasion des 5 et 6 juin. Deuxième partie. II. Réquisitoire, arrêt par défaut, autorisation de la Chambre. III. Faits préliminaires au procès devant la Cour d'assises contre M. Cabet, député de la Côte-d'Or. 4me partie. IV. Procès devant la Cour d'assises de Paris contre M. Cabet. Cinquième partie. V. M. Cabet défendu et justifié par S.M. Louis-Philippe, MM. de Broglie, Thiers, Soult... VI. Poursuite du gouvernement contre M. Cabet, directeur du Populaire… Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat