ALIBERT. Physiologie des passions ou nouvelle... - Lot 2 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 2
Estimation :
100 - 120 EUR
ALIBERT. Physiologie des passions ou nouvelle doctrine des sentiments moraux.? Paris, Béchet jeune-Delaunay, 1837. 2 volumes in-8, demi-veau cerise, dos lisses ornés?.
Troisième édition revue et augmentée, illustrée de 15 gravures romantiques, dont 2 frontispices. Important traité du baron Alibert connu pour ses travaux sur la thérapeutique générale sous l'influence de Bichat. Rousseurs. ?
Mes ordres d'achat