Lot 138
40 000 - 50 000 €
Résultat : 42 000 €

Rare tête de Kore archaïque
Le visage souriant révèle l’influence de l’art ionien. Les yeux sont sculptés en amandes entre des pomettes saillantes et un front dégagé sur lequel retombent de manière appliquée des franges mêchées. Les cheveux sont ceints par une «stephanè», un large serre-tête ou diadème structurant la coiffe. Au niveau de la calotte cranienne le rendu de la coiffure est simplifié alors que de longues mèches parotides, ondulées, retombaient jadis sur les épaules. Ornements d’oreilles circulaires.
Art Grec, probablement Ionie.
520-500 av. J.-C.
Marbre jadis polychrome, reprises dans la partie arrière.
Manques visibles.
Haut.: 26 cm.
Provenance :
- Ancienne collection française. Rapport d’analyse après microsection, laboratoire MSMAP.
Museographie :
«Athènes, Grèce, Akropolis-Museum. Inv. no. 651» et «Athènes, Grèce, Musée archéologique National. Inv. no. 17».
Bibliographie :
Haut. : Schrader, Auswahl archaischer Marmor-Skulpturen im Akropolis-Museum (1913) ; G. M. A. Richter, Korai. Archaic Greek Maidens (Edinburgh 1968).
REITERATION DES ENCHERES
Mes ordres d'achat