Lot 136
7 000 - 9 000 €

BOUDDHA DEBOUT
Art géco-bouddhique du Gandhara
II-IVème siècle.
Sculpté en haut relief sur fond de stèle , le Bouddha nimbé retient un pan de son épais manteau monastique de la main gauche tandis que la main droite esquissait le geste de l’Abhayamudra. Sous son manteau, on voit, au dessus des chevilles, les plis de son antaravâsaka. Le visage finement sculpté , aux yeux regardant dans le lointain et au sourire mystérieux, est coiffé du chignon canonique
Schiste pailleté.
Haut. : 59 cm
Lacunes visibles.
Mes ordres d'achat