Lot 125
12 000 - 15 000 €

FRANÇOIS POMPON (1855-1933)
Grande panthère noire, oreilles couchées
D’après le modèle datant de 1928
Bronze patine noire satinée nuancée légère en bel état.
Epreuve d’après le dernier modèle datant de 1928
Celle-ci réalisée post mortem vers 1950/55
Signature /POMPON/ au bas de la patte postérieure droite
Cachet C.Valsuani au bas de la patte postérieure gauche.
22 x 58 x 7,5 cm
Un certificat daté nov. 2016 de Madame Colas sera remis à l’acquéreur
Mes ordres d'achat