Lot 94
1 000 - 1 500 €
Résultat : 6 200 €

IMPORTANT CIBOIRE en métal doré à décors filigranés, le pied polylobé orné de cinq médaillons émaillés à l’image de Saints et un orné d’un saphir cabochon dans un entourage de diamants taillés en roses. Le nœud bordé d’une ligne de pierres blanches coupée d’un motif émaillé bleu orné d’un diamant taillé en rose. La coupe en argent ceinturée d’une frise émaillée portant l’inscription «ET CARO FACTUM EST ET NABITAVIT IN NOBIS » (Acc.) également coupé par un saphir cabochon entouré de diamants.. La prise de couvercle en forme de croix sur une sphère en argent et émail cloisonné.
Poids brut: 1408 g - Haut. : 39 cm
Dans son coffret.
Mes ordres d'achat