Lot 87
11 000 - 12 000 €

CARTEL ET SA CONSOLE EN PLACAGE D’ECAILLE de corne teintée rouge et verte et de nacre sur fond de cuivre.
Le cadran en métal doré à décor fondu de motifs à la Berain présente douze cartouches émaillés ; en dessous deux angelots tenant un sablier et l’autre un coq symbolisant le jour et la nuit surmontent des armoiries sommées d’une couronne. Le cartel est surmonté d’un chapeau en trapèze surmonté d’un angelot tenant un oiseau sur sa main. La console présente des motifs de chute à tête de bouc et finit en motifs ajourés. Le mouvement est signé C D G Mesnil à Paris.
Époque Régence.
Reprises à la dorure.
Haut. : 113 cm - larg. 48 cm - prof. 23 cm
Mes ordres d'achat