Lot 84
9 000 - 10 000 €

PETITE COMMODE ESTAMPILLEE MACRET en placage de bois de rose, satiné et amarante
La façade en arbalète présente un décor tripartite de croisillons en relief entre deux réserves à décor de cubes sans fond dans des filets de bois verts formant des grecques
Les côtes présentent un panneau à croisillons. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse Montants arrondis. Pieds cambrés. Ornementation de bronze redoré telle que chutes à tête de bélier feuillagées, anneaux à feuilles de laurier retombant sur un disque, entrées de serrure sommées d’un nœud de rubans et petits sabots feuillagés
Dessus de marbre saint Anne
Transition des époques Louis XV et Louis XVI
Haut. : 86,5 cm - larg. 80 cm - prof. 44 cm
Pierre MACRET (1727-1796)
Menuisier-ébéniste. Paris.
« De 1765 à 1771, il livre à la famille royale des bureaux, commodes, encoignures, des tables de quadrille (pour jouer à quatre) en bois de rose et violet, garnies de bronzes dorés d’or moulu. » (Archives nationales)
Mes ordres d'achat