Lot 61
2 000 - 3 000 €

JULES FERAT, 1883-1884
Dessinateur, illustrateur le plus célèbre de Jule VERNE
Dépôt de la préfecture de Police, Salle d’entrée arrivée, 1883
Entrée du dépôt de la Préfecture de Police de Paris, arrivée des voitures, 1884
Gouaches
Signées, titrées et datés.
H. 27.5 cm ; L. 54 cm ; H. 30.8 cm ; L. 37.4 cm
Inscription complémentaire sur le montage
Deux aquarelles décrivant le dépôt de la Préfecture de Police de Paris en 1883-1884.
JULES DESCARTES FERAT (1829 - 1906) exposa au Salon de Paris de 1857 à 1878. Sa carrière d'illustrateur débuta dès 1866 pour «La bibliothèque des merveilles» des éditions hachette et l'éditeur Hetzel dont L'ile mystérieuse et Michel Strogoff de Jules Verne et Les Contes d'Edgar d'Edgar Allan Poe.
Mes ordres d'achat