Lot 50
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 700 €

WOLLENBERG, 1900-1918
Un plat ovale en argent, à contours chantournés, gravé aux grandes armoiries des rois de Bavière, Othon Ier et Louis III.
L. 45 cm ; estampille de l'orfèvre : Wollenweber, poids : 1389 gr.
Un plat creux circulaire en argent, à contours chantournés, gravé aux grandes armoiries des rois de Bavière, Othon Ier et Louis III.
Diam. 22,2 cm ; estampille de l'orfèvre : Weishaupt
Poids : 700 gr.
Provenance : roi Othon Ier de Bavière ; roi Louis III de Bavière puis sa descendance et leurs héritiers.
Mes ordres d'achat