Lot 21
6 000 - 8 000 €
Résultat : 7 800 €

FRANÇOIS-HONORÉ-GEORGES JACOB-DESMALTER (attrib. à), Epoque Restauration
Guéridon rond en acajou à ornementation de bronze doré finement ciselé à motifs de palmettes et de pieds à griffes. Dessus de marbre gris.
Acajou, bronze doré, marbre
Diam. 92,2 cm ; Haut. : 68,5 cm
Provenance : château d’Eu sous la IIIe République ; Stowe House puis reine Amélie de Portugal.
Marques : A sous couronne royale gravé sur une plaque de cuivre fixée sur une traverse ; EU et le n° 330 sur traverse et montant
Dans le salon lyre du château de Bellevue au Chesnay.
François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770–1841) est l'ébéniste parisien le plus en vogue entre 1796 et 1825.
Mes ordres d'achat