Lot 18
400 - 600 €
Résultat : 900 €

SEVRES, 1838
Une théière
Service du roi Louis-Philippe dit « Service des Princes »
A fond blanc et ornée du monogramme imprimé or « LP » sous couronne de Louis-Philippe Ier, roi des Français, encadré de branches de laurier et de chêne. Frise de feuilles de lierre et filet imprimés or en bordure.
Porcelaine de Sèvres (petite restauration)
Haut. : 17,4 cm
Marques : de décoration en bleu pour 1838 ; de résidence en rouge pour le château de Fontainebleau et du doreur en or pour Jean-Louis Moyez.
Ill. 1 : Détail du service « à décor de perles et barbeaux » livré exclusivement pour la reine Marie-Antoinette, extrait des registres de la manufacture de Sèvres, Vy 8, folio 144 verso.
Mes ordres d'achat