Lot 16
300 - 400 €

DUCHESSE DE BERRY (attrib. A),
second quart du XIXe siècle
Pellerin en prière
Aquarelle
Haut. : 16,5 cm ; L. 12,7cm
Inscription au crayon sur le montage : « 1000f / Pèlerin en prière/ Dessin de MarieCaroline, duchesse de Berry.
Etiquette ancienne collée sur le montage : « Rue du Port-Mahon, N°10 Carrefour Gaillon
Allain, gendre et successeur de Mr Jolly, doreur. 1000f Cadre doré à baguettes ».
Cadre doré à baguette.
Marie-Caroline de Bourbon-Siciles (1798-1870), duchesse de Berry, belle-fille du roi Charles X, elle eut pour fils, le comte de Chambord, dernier prétendant au trône de France de la branche aînée des Bourbons.
Mes ordres d'achat