Lot 10
2 000 - 3 000 €
Résultat : 3 300 €

ECOLE FRANÇAISE du XVIIe siècle
Maximilien Ier, empereur de Rome, archiduc d’Autriche et comte d’Artois
Figuré en buste et en armure de trois-quarts à droite, portant le collier de l’Ordre de la Toison d’or.
Huile sur toile, usures, reprises et rayures
H. 58 cm ; L. 44 cm
Maximilien d'Autriche ou Maximilien Ier (1459 - 1519) en tant qu'empereur des Romains, fut empereur des Romains de 1508 à sa mort. Dès les premières années de son règne, il réunit sous sa couronne, l'Autriche, les comtés de Tyrol et de Goritz, ainsi qu’une importante partie des États bourguignons de Charles le Téméraire dont il avait épousé la fille, Marie de Bourgogne, en 1477.
Son règne fut marqué par le rétablissement militaire et politique de la situation des Habsbourg et une modernisation de l’administration du Saint-Empire romain.
Maximilien est considéré comme le véritable bâtisseur de la Maison d’Autriche.
Mes ordres d'achat