Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR

MACHINE INFERNALE - ATTENTAT CONTRE LOUIS-PHILIPPE. Rare réunion des protagonistes de l'attentat. - FIESCHI Joseph [Murato, Corse, 1790 - Paris, décapité le, 19 février 1836], conspirateur et régicide. Pièce autographe signée, adressée au directeur de la prison de la Conciergerie. 1 page oblongue (250 x 92 mm). - PÉPIN Théodore, l'artificier de la machine infernale arrêté quelques jours après l'attentat. Guillotiné le 19 février 1836 avec Fieschi. Lettre autographe signée. Conciergerie, 20 janvier 1836 ; 1 page in-8°. - BOIREAU lampiste et comparse de Fieschi, fut condamné à vingt ans de réclusion. Lettre autographe signée. Conciergerie, 28 janvier 1836 ; 1 page in-4°. Sur une demande d'autorisation pour se faire couper la barbe pour être présenté à la Cour. Très rare réunion des acteurs de la Machine infernale.
Mes ordres d'achat