LOWE Sir Hudson [Galway, 1769 - Chelsea, 1844]

Lot 49
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR

Général britannique, geôlier de Napoléon à Sainte-Hélène - Lettre autographe signée, adressée au comte Alexandre de Balmain. Sainte-Hélène, [début mai 1820, reçue à Londres le 21 juin 1820] ; 6 pages in-8°, en anglais. [Balmain a quitté Saint-Hélène le 3 mai 1820 après avoir épousé Charlotte Johnson, fille du premier mariage de Lady Lowe ; il exerça dès lors de Londres ses fonctions de commissaire officieux, selon les nouvelles que lui envoyait Hudson Lowe.] Rien de nouveau ne s'est produit depuis son départ. Je suis allé à Longwood le lendemain de votre départ - rencontré le comte et la comtesse Bertrand et leur famille sur la route. Aucune conversation n'a été possible. Appris que Bonaparte s'était occupé dans son jardin comme d'habitude. L'officier infirmier avait causé avec le comte de Montholon, mais n'avait besoin d'aucun remède. Il envoie ce mot sous couvert d'une lettre au comte Lieven. Rare correspondance de Sainte-Hélène.
Mes ordres d'achat