LAPRADE Victor Richard de [Montbrison, Loire, 1812 - Lyon, 1883], poète français.

Lot 41
Estimation :
100 - 150 EUR

Lettre autographe signée. Lyon, 10 mai 1845 ; 3 pages in-8°. Je suis toujours cruellement souffrant et voilà trois semaines que je n'ai pas quitter ma chambre. [...] Vous m'avez promis de vous charger de revoir les épreuves de Courtisans et Tribuns. [...]. Vous m'y aiderez si je puis le faire, vous me suppléerez si je suis impotent. Quand vous retournerez à Paris allez voir Laurence, [...] à qui j'annonce votre mandat. C'est une relation qui pourra vous servir à vous-même, le cas échéant.
Mes ordres d'achat