LABICHE Eugène [Paris, 1815 - id., 1888], auteur dramatique français.

Lot 40
Estimation :
150 - 200 EUR

Ensemble de 4 lettres autographes signées. De 1963 à 1964 ; formats in-8° : -Je serai après la séance entièrement à votre disposition, vous pourrez faire de moi ce que vous voudrez. Mais je vous supplie de terminer notre plan promptement, car après le mois d'août, je serai éloigné de Paris. J'ai rencontré Édouard Thierry qui m'a de nouveau demandé une pièce, avec beaucoup d'insistance -Où en êtes-vous de Béatrix ? Avancez-vous ? Pourrez-vous être libre prochainement ? Il lui indique le chemin pour se rendre chez lui. - Coubert, 29 juillet 1863 ; 3 pages 1/4 in-8°. Son correspondant a perdu l'un de ses amis, Jean Reynaud : Une des grandes cruautés de la vie, c'est de nous faire parti les uns sans les autres. Peu à peu le vide se fait autour de nous, l'isolement nous enveloppe et l'on se demande si la route vaut vraiment la peine d'être continuée. Mais Dieu, qui veut vous consoler, vous a laissé deux choses, vos enfants et le travail. [...] Édouard Thierry m'a dit : surtout ne pensez pas que vous écrivez pour le théâtre français, soyez vous, gardez votre allure ! - Vauvigny, 28 mai 1864 ; 2 pages in-8°, sur papier de deuil. Avez-vous mis sur pied votre second acte ? Je serais bien heureux d'apprendre que vous en êtes content et plus heureux encore de contribuer à votre succès dans la mesure de mes petits moyens.
Mes ordres d'achat