KLÉBER Jean-Baptiste [Strasbourg, 1753 - Le Caire, 1800], général français.

Lot 38
Estimation :
400 - 500 EUR

Lettre signée. (autographe ?), adressée au médecin Desgenettes. Gizeh, le 25 floréal an VIII [15 mai 1800] ; 1 page 1/2 in-4° avec adresse au dos. Sur la rédaction d'une publication. Je m'étais permis, citoyen docteur, de vous engager à supprimer quelques lignes [...] et j'aurai désiré au contraire que vous en eussiez ajouté au n° 62. La Constitution par exemple, semble nous venir du ciel. [...] Ma première proclamation (sur 20) aurait pu également être précédée d'un léger exposé de ce qui y a donné lieu, et de l'état de notre situation à cette époque. [...] Mais tout cela n'est point assez important pour refaire la planche. Marcel en aurait du chagrin, et cela vous donnerait trop de peine, on peut d'ailleurs aisément revenir là dessus dans le premier numéro où vous annoncerez nos grands préparatifs de guerre et la reprise des hostilités.
Mes ordres d'achat