JOSÉPHINE Marie-Josèphe Rose Tascher de La Pagerie [Trois-Ilets, Martinique, 1763 - Malmaison, 1814]

Lot 36
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR

Lettre autographe signée, adressée à Savary. Fontainebleau ce 2 8bre ; 1 page in-4° sur son papier gaufré, légères rousseurs. Je profite, mon cher Savary, du départ de M. de Turenne, pour vous témoigner combien je suis sensible à votre souvenir. Rien ne peut m'être plus agréable que de recevoir de vos nouvelles, et je vous aurais répondu plutôt si beaucoup d'occupations ne m'avaient privée de ce plaisir. J'ai dans ce moment près de moi Félicité ; sa santé est très bonne, mais mon coeur n'est pas content, elle souffre d'être loin de vous. Elle voudrait bien vous rejoindre.
Mes ordres d'achat