JACOB Max [Quimper, 1876 - Drancy, 1944], poète français.

Lot 35
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 700EUR

2 lettres autographes signées et 1 carte autographe signée, adressées au poète et romancier Auguste Dupouy. 1934-1937 ; 6 pages de formats divers. - [Paris], 14 mai 1934 ; 2 pages in-4°. Une bonne occasion de me rappeler à ton amitié ! Mon Dieu, si cette lettre est inutile, elle aura toujours servi à te dire ma fidèle et affectueuse admiration. Il évoque le célèbre marchand de tableaux Kahnweiler qui cherche une villa de cinq pièces avec sept lits dont deux de bonnes autour de Quimper. Il lui demande s'il ne connaîtrait pas un propriétaire dans ton voisinage disposé en ces temps de misère à louer la maison à de paisibles bourgeois très famille. - 4 août ; 3 pages in-8°, petites fentes. Quelle désinvolture ces jeunes gens ! un « écrivain quelconque » ! Il parle à son oncle qui n'est pas écrivain quelconque, ah certes non ! Il parle de moi qui suit au dessous du quelconque et très flatté de n'être pas mis à la poubelle des « vieilles barbes » malgré mes 62 ans ». Il lui copiera demain une des « ballades » en prose qu'il vient d'écrire. « Ça s'appelle assez improprement d'ailleurs « les fourrures de Murat ». C'est très historique : les détails militaires m'ont été fournis par un élève de l'École de guerre. - 22 juillet 1937 ; 2 pages in-12 sur une carte. Il lui fait part de son arrivée.
Mes ordres d'achat