GAULLE Charles de [Lille, 1890 - Colombeyles- Deux-Églises, 1970], homme d'État et général français.

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR

Lettre autographe, signée de ses initiales. 27 octobre 1960 ; 1 page in-8°. En-tête gravé à son nom. Dernière page manuscrite « du Prestige », conférence faite à l'École de Guerre en 1926 et dernier chapitre du « Fil de l'Épée ». On joint la page entièrement autographe avec de nombreuses corrections de sa conférence. 1 page in-4°. Comme ces plantes des eaux dont François de Curel évoquait l'émouvante croissance et qui s'efforcent vers la surface où la lumière les appelle à fleurir, ainsi l'armée française, hésitante dans les ténèbres, va chercher, en s'élevant au-dessus d'ellemême, la chaleur et la clarté du prestige. Dur labeur mais dont à coup sûr, elle goûtera la récompense, puisqu'il faut bien qu'il y ait un soleil !
Mes ordres d'achat