GAMBETTA Léon [Cahors, 1838 - Ville-d'Avray, 1882], avocat et homme politique français.

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR

Lettre autographe signée. [1880] ; 1 page 1/2 in-16. J'ai obtenu l'ajournement du décret de grâce, et je dois avoir demain soir une entrevue décisive. Je crois que jusque là, il faut être très discret. Toutefois, vous pouvez affirmer hautement que je suis partisan d'un mesure immédiate d'amnistie totale. On joint une lettre autographe signée d'Hippolyte Carnot. Paris, le 18 octobre 1848 ; 2 pages in-8°. Je vous rends grâce de tout le plaisir que m'a causé votre excellent travail. Que vous êtes heureux, Monsieur, de pouvoir, au milieu de nos tristes luttes, suivre librement des pensées de votre choix et vous entourer d'images qui élèvent et rassérènent l'âme. Moi aussi, je me sui trouvé heureux de pouvoir vous accompagner un moment dans ce refuge moral.
Mes ordres d'achat