DAVID D'ANGERS (Pierre-Jean David, dit) [Angers, 1788 - Paris, 1856], sculpteur français.

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR

Lettre autographe signée, adressée à « Monsieur le vicomte architecte » [Louis Visconti]. Paris, 4 novembre 1847 ; 2 pages in-12. Dans le monument que vous construirez sur la place Saint Sulpice vous aurez probablement à occuper des sculpteurs d'ornement. Permettez moi de vous recommander d'une manière toute particulière M. Louis Le Bègue, c'est un homme d'un talent très distingué, extrêmement laborieux et d'un caractère très honorable. [...] J'ai hésité longtemps, mais mon ami Drölling m'a dit tant de bien de vous que je n'ai pas voulu retarder davantage à vous écrire. En post-scriptum il rajoute : M. Le Bègue a travaillé longtemps au château de Blois sous les ordres de M. Duban, qui m'a dit en avoir été fort content. Il s'agit ici de la fontaine érigée en 1847 par l'architecte Louis Visconti.
Mes ordres d'achat