BOUILLON Emmanuel-Théodore de La Tour d'Auvergne

Lot 12
Estimation :
400 - 500 EUR

duc d Albret, cardinal de [château de Turenne, 1643 - Rome, 1715], prélat, neveu de Turenne. - Lettre autographe signée, adressée à M. Regnaudin. 8 janvier 1711 ; 3 pages in-4°, adresse sur le 4e feuillet. Singulière lettre dans laquelle il se plaint de Madame de La Trémoille, de son beau-frère qu'il traite d'escroc ; il s'agit d'une dette de 20 000 écus. Cette lettre est adressée à M. Regnaudin qui doit être un procureur.
Mes ordres d'achat