BERNARDIN DE SAINT-PIERRE Jacques-Henri [Le Havre, 1737 - Éragny-sur-Oise, 1814], écrivain français.

Lot 8
Estimation :
600 - 700 EUR

Pièce autographe signée. Paris, 1er juillet 1784 ; 1 page in-4°. Je m'engage à livrer à Monseigneur le Maréchal de Castries cent exemplaires de mon ouvrage intitulé Études de la nature, pour la somme de huit cents vingt livres, prise de souscription, à raison de huit livres, cinq sols l'exemplaire en trois volumes avec des gravures. J'aurai l'honneur de remettre à Monseigneur le Maréchal de Castries les susdits exemplaires avec leurs gravures des premières épreuves, vers la fin de la présente année.
Mes ordres d'achat