Lavandière bronze à patine brun-noir et doré,... - Lot 162 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 162
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Lavandière bronze à patine brun-noir et doré, finement ciselé. une jeune femme légèrement décolletée soulève sa jupe, assise dans un panier travaillé à l'imitation de l'osier tressé. un système de crochet désolidarise les deux parties, découvrant la nudité de la femme. Travail français anonyme, deuxième moitié du XiXème siècle. Dim. : 21cm x 13 cm Laundress Bronze with brown-black patina and gilt, delicately engraved. A Young woman holds her skirt, sitting in a fake wicker basket. Both parts come apart upon unhooking the lock and display a naked woman French, anonymous, second part of 19th century
Mes ordres d'achat