Général Baron de Charette et autres auteurs,... - Lot 114 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Général Baron de Charette et autres
auteurs, Noces d’argent du régiment des
Zouaves Pontificaux, 1860-1885.
In-4, 213 pp. Rennes-Paris,1885, reliure
demi-maroquin bleu, dos avec pièce de titre
et chiffre « H » sous couronne princière
de la duchesse de Vendôme, née princesse
Henriette de Belgique.
Dédicace : A son Altesse Royale Monseigneur
le Duc d’Alençon / Hommage
respectueux de son très humble et dévoué
serviteur. Bron de Charrette.
Rousseurs.
Provenance :
-Ferdinand d’Orléans, duc d’Alençon
-Emmanuel et Henriette d’Orléans, duc et duchesse
de Vendôme
Mes ordres d'achat