Ecole française, circa 1815 Portrait d’Alphonse... - Lot 96 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 96
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ecole française, circa 1815
Portrait d’Alphonse de Lamartine
Assis de trois-quarts à droite vers ses 25 ans
Huile sur toile
Ht. 92.5 cm ; larg. 73,3 cm
Au dos : inscription A. DE LAMARTINE
et étiquette : M. (?) 64
Cadre doré accident à un angle.
Alphonse Marie Louis de Prat de Lamartine
(1790-1869), poète, romancier, dramaturge
et prosateur, homme politique français, il
participa à la Révolution de février 1848.
Lamartine proclama la Deuxième République.
Il est l'une des grandes figures du
romantisme en France.
Mes ordres d'achat