Portugal, fin du XIXe siècle Armoire miniature... - Lot 85 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 85
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 150EUR
Portugal, fin du XIXe siècle
Armoire miniature
en bronze ciselé et doré, sur quatre pieds toupie, ornée d’un décor inspiré du style Louis XVI, à motifs de rubans, de frises de palmettes et de figures à l’antique en façade.
Bronze doré, velours vert et tissu de soie polychrome.
Ht. 29 cm ; larg. 15,2 cm ; Prof. 8,5 cm
Marques : étiquette figurant les armoiries de la reine Amélie de Portugal, deux écus accolés Portugal-France sous couronne royale, et le n°82.
Avec sa clé.
Mes ordres d'achat