France, fin du XIXe siècle Buste du Président... - Lot 83 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 83
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
France, fin du XIXe siècle
Buste du Président Adolphe Thiers sur piédouche
Biscuit
Ht. 24,5 cm
Provenance : collection de la reine Amélie de Portugal.
Adolphe Thiers : né le 15 avril 1797 à Marseille et mort le 3 septembre 1877 à Saint-Germain-en-Laye, est un avocat, journaliste, historien et homme d’État français. Il est le 2? président de la République française du 31 août 1871 au 24 mai 1873.
Mes ordres d'achat