Portugal, fin XIXe siècle Paire de voyeuses... - Lot 77 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 77
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Portugal, fin XIXe siècle
Paire de voyeuses cannées, en bois mouluré et sculpté de style Louis XVI
ornées à l’aplomb des dossiers de médaillons Wedgwood à motif de muses.
Bois rechampi blanc, biscuit.
Ht. 95,6 cm ; larg. 38,5 cm ; Prof. 39,4 cm
Marques : étiquette figurant les armoiries de la reine Amélie de Portugal, deux écus accolés Portugal-France sous couronne royale, collée sur la traverse de chacune des chaises.
Mes ordres d'achat