Ecole française, circa 1844. Le prince de... - Lot 60 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 60
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Ecole française, circa 1844.
Le prince de Joinville en Algérie
Rare portrait équestre de François d’Orléans, coiffé du tarbouch, lors d’un de ses séjours en Algérie.
Crayon, aquarelle et gouache.
Ht. 38,5 cm ; larg. 31,3 cm
Signé : V Grandvallet ( ?)
Cadre à baguette en bois vernis et doré
François d’Orléans (1818-1900), prince de Joinville, il était le fils de Louis-Philippe Ier, dernier roi des Français. Célèbre navigateur, il participa à l’expédition du retour des Cendres de l’empereur Napoléon Ier. Dès juillet 1831, le prince de Joinville fut le premier des cinq fils du roi Louis-Philippe à visiter les possessions françaises d’Afrique du Nord, dont l’Algérie où il se rendit à plusieurs reprises. En 1837 il devait rejoindre les rangs des armées françaises puis en 1844, il participa à l’offensive contre le soutien des troupes marocaines à Abd-El-Kader. En février 1848, il séjournait à Alger, auprès de son frère le duc d’Aumale, lorsque son père, le roi Louis-Philippe Ier, fut renversé par la révolution et contraint à quitter Paris.
Mes ordres d'achat