Ordre du Saint-Esprit, Armorial des chevaliers,... - Lot 54 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Ordre du Saint-Esprit, Armorial des chevaliers, circa 1578-1615
In-8, enluminé : encre brune, détrempe, or et argent à la coquille sur velin, 50 planches ornées de 184 armoiries de chevaliers, d' "Henry de Valois, III. du nom, Roy de France et de Pologne, Instituteur de l'ordre, Suivant, du St Esprit." à "Loys de Bourbon XIII, du nom. Roy de France et de Navarre."
Reliure d'époque en plein vélin, plats à décor doré d'encadrements de filets et de branches feuillagées et fleuries au centre, dos à décor de filets et de fleurons dorés.
Ex-libris de la Bibliothèque de S.A.R. Monseigneur le Duc de Vendôme [Emmanuel d'Orléans]
Rare exemplaire. (traces d'humidité sur certaines planches au niveau de la marge supérieure)
Provenance :
-Descendance de Louis-Philippe Ier, roi des Français.
Mes ordres d'achat