Belle représentation en chêne sculpté de... - Lot 135 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 135
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Belle représentation en chêne sculpté de l'archange Raphaël portant un vase à onguent en patron des apothicaires Il est richement vêtu d'une dalmatique aux courtes manches et aux fentes latérales bordées de franges et à l'encolure carrée enrichie d'orfrois, d'une robe aux manches froncées et d'un amict autour du cou ; il désigne le ciel d'une main et présente de l'autre un pot à onguent au couvercle godronné ; front ceint d'un mince diadème appelé chapel et visage encadré d'une chevelure aux mèches tirebouchonnées. Flandres, première moitié du XVIe siècle. H. : 70 cm - L. : 27 cm (Restauration à un doigt, petits manques à la partie inférieure, ailes absentes). L'archange Raphaël, en sa qualité de guérisseur du vieux Tobie, est considéré comme médecin ; il est ainsi devenu le patron des apothicaires ; il désigne souvent le ciel de sa main en symbole de la protection que reçut le jeune Tobie.
Mes ordres d'achat