Tête d'homme (Jules César ?) en marbre sur... - Lot 133 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 133
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Tête d'homme (Jules César ?) en marbre sur piédouche en bois. La tête est traitée à la manière d'un portrait à l'antique ; visage aux joues creuses, à la bouche expressive avec commissures des lèvres soulignées, au regard vivant ; chevelure courte en mèches disposées librement dégageant le front et les tempes. Surface du marbre polie avec patine naturelle. Italie, XVIe siècle. H. : 20,5 cm (Piédouche postérieur).
Mes ordres d'achat