Christ aux liens en chêne sculpté avec restes... - Lot 118 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 118
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Christ aux liens en chêne sculpté avec restes de polychromie. Dos évidé. Le Christ debout présente ses avant-bras aux poignets liés croisés devant lui ; sa tête est ceinte d'une importante couronne ; visage ascétique aux yeux proéminents encadré de mèches de cheveux tombant de part et d'autre ; jambes aux tibias saillants et aux genoux osseux ; manteau aux plis verticaux dont un pan est retenu sous le bras gauche. Lorraine, XVe siècle. H. : 86 cm (Restauration au pied gauche et petits manques).
Mes ordres d'achat