Retable en chêne sculpté et ciré composé... - Lot 103 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 103
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Retable en chêne sculpté et ciré composé de deux éléments présentant chacun deux registres sous des dais à décor de pinacles, de gâbles, de feuilles déchiquetées et recroquevillées surmontés de remplages à claire-voie. Sur l'un : à gauche, Le Baiser de Judas avec au-dessus Le Christ devant Pilate se lavant les mains, à droite, Le Portement de croix avec au-dessus Jésus au jardin des oliviers et les apôtres endormis. Sur l'autre : à gauche, La Vierge et Saint-Jean avec au-dessus La Visite des Myrophores au Sépulcre, à droite, L'Ascension. Flandres, vers 1510-1530. H. : 134 cm - L. : 96 cm - P. : 23 cm et H. : 133,5 cm - L. : 100,5 cm - P. : 24 cm (Accidents et manques, caisses refaites et restaurations aux dais, le groupe de la Vierge et de saint Jean vraisemblablement d'une autre provenance).
Mes ordres d'achat