Croix d'autel en bronze à patine vert sombre.... - Lot 98 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 98
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Croix d'autel en bronze à patine vert sombre. Branches aux terminaisons trilobées à redents ornées en fort relief des bustes d'Évangélistes ; figuration du soleil et de la lune à la partie inférieure du stipes. Belle facture vigoureuse des visages et des drapés. Italie du nord, Venise ?, deuxième moitié du XVe siècle. H. tot. : 46 cm - L. : 32,5 cm (Cassée en deux parties, Christ manquant).
Mes ordres d'achat