Saint Quentin en chêne sculpté. Le saint... - Lot 96 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 96
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Saint Quentin en chêne sculpté. Le saint martyr est représenté sous l'aspect d'un jeune homme assis sur une chaise de torture, les deux mains prises dans un carcan en bois et les fers aux pieds ; un linge aux nombreux plis serrés cache son bas-ventre ; visage ovale avec yeux en amande aux paupières ourlées, au nez long et droit et à la lèvre inférieure charnue ; chevelure aux mèches fluides s'achevant en boucles avec une boucle solitaire placée au sommet du front ; clou fiché dans la tête ; morphologie du torse archaïque avec poitrine et abdomen bombés séparés par une taille resserrée ; présence de trous sur les épaules et sur les flancs à la hauteur de la taille ; jambes aux tibias anguleux. Rhin supérieur, seconde moitié du XVe siècle. H. : 78 cm - L. : 46,5 cm Provenance : ancienne collection Brimo de Laroussilhe (d'après la photo VI parue dans E. Bertrand, Emaux limousins du Moyen-Age, Brimo de Laroussilhe, 1995).
Mes ordres d'achat