Rare tapisserie en laine, soie et lin provenant... - Lot 95 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 95
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Rare tapisserie en laine, soie et lin provenant d'une tenture des Neuf Preux représentant Alexandre le Grand. Le conquérant est à cheval saisissant d'une main les rênes et de l'autre une impressionnante masse ferrée ; la housse du cheval est ornée d'un lion debout armé d'une hallebarde ; les deux soldats, l'un tenant une arquebuse, l'autre une pique, sont censés évoquer les peuples soumis ; sol aux fleurs stylisées ; cartouche en haut à droite “Alexandre” ; texte explicatif en lettres gothiques sur une banderole en haut à gauche “Emmy heurtz alermez tempeste, fiz de babillone conqueste, noble roy dayre ay priz occiz, orient occident ie conquiz, a la fin fuz empoisonné, XX et troiz centz anz ainz que dier fus tre” (Au milieu des coups, batailles, tempête, fis de Babylone conquête. Noble roi Darius ai pris, occis, Orient, Occident je conquis. A la fin, fus empoisonné, XX et trois cents ans avant Dieu n'en eût trois) ; bordure avec course d'une branche feuillagée et fleurie. Atelier de la Marche, vers 1530. H. : 275 cm - L. : 300 cm (Restaurations d'usage, bordure inférieure manquante). Commentaire : Seules deux tentures des Neuf Preux, pas tout à fait complètes cependant, nous sont connues : l'une conservée au château de la Palice (Allier) et une autre au château de Langeais. La tapisserie proposée ici est très proche de cette dernière qui comporte six panneaux et que l'on dit avoir été réalisée pour un lieutenant du sénéchal du Poitou, Pierre Paen, châtelain de Chauray près de Saint-Maixent entre 1525 et 1540. Elle est visiblement issue du même atelier et date de la même époque. Elle est conforme à la convention du thème : cavalier farouche accompagné de deux soldats, sol fleuri, fond de paysage avec maison et banderole explicative. Elle nous est parvenue en outre dans un meilleur état de conservation que celles de Langeais. Bibliographie comparative : D. et P. : Chevalier, P. F. Bertrand, Les tapisseries d'Aubuson et de Fe
Mes ordres d'achat