Arche eucharistique en bois sculpté, peint... - Lot 46 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Arche eucharistique en bois sculpté, peint et doré. En forme de chasse, avec un couvercle à quatre pentes, elle est sculptée de remplages à orbe voies avec arcatures en tiers-point aux gâbles fleuronnés, mouchettes et roses meublées de fleurettes, d'une tête humaine et du monogramme ihs ; angles soulignés par des contreforts à base prismatique ; jupes en accolade tout autour. Serrure à moraillon en fer forgé avec palastre découpé. Espagne, fin du XVe siècle. H. : 43 cm - L. : 52 cm - P. : 28 cm
Mes ordres d'achat