Lot 123
Résultat : 11 000 €

Bassin de fontaine Pierre calcaire France ou Italie, XIIe siècle Haut.: 42 cm - Diam.: 77 cm Motif principal figurant un lion à tête humaine Sur l'autre face, visage d'un roi ceint d'une couronne et aigle saisissant dans son bec la figure humaine devant quatre oies L'aigle attaquant un humain est à rapprocher du chapiteau de la basilique de Vézelay daté 1130 (chapiteau de pilier du bas-côté sud de la nef) La représentation du Diable probable pour la bête à tête humaine comme à Vézelay.Estimation sur demande
Mes ordres d'achat